Home / Archives de news

Archives de news

Les Bouliacais en terre Basque, au marathon de Blaye… les résultats !

Euskal Trails, St Etienne de Baïgorry (64): Trail Gourmand, 2×25 kms 2500mD+ en duo (664 partants/636 arrivants): 18èmes et 1ère équipe mixte Karine Sanson / Pascal Mouchague 5h22’29sec 93èmes Laëticia Moreau / Oliver Wadsworth 6h24’51sec 431èmes Patrice Desplas / Rosa Martins 8h34’21sec Résultats complets cliquez ici Euskal Trail, 2x40kms 4400mD+ en duo (341 partants/257 arrivants): 91èmes Tony Strapec / Cyril Caillou ...

Lire plus

Foulées Pompignacaises, Trail de St Caprais, marathon de Prague… Tous les résultats des derniers jours !

Trail des Premières côtes, Saint Caprais: Pas moins de 25 représentants de notre club sur les 5 épreuves proposées : 8 kms: 16 ème Jean Yves Botella 37’32sec (3èmeV1M) 37ème Martine Leroux 41’30sec (1ere V1F) 44ème Marion Lora 43’45sec 77ème Sandrine Jean 48’02sec 107ème Michael Gonot 50’26sec 122ème Ingrid Lechat 51’31sec 152ème Amelie Houpert 54’44sec 205ème Jean Claude Pointet 1h01’09sec ...

Lire plus

Championnats de france de marathon, Latresne urban trail .. Les résultats !

Plusieurs de nos coureurs ce weekend avaient fait le déplacement du coté d’Albi où se tenaient les championnats de France de marathon: 27 ème Cyril Chanu 2h38’54sec 167 ème Laurent Escalle 3h01’51sec 168 ème Jonathan Merceron 3h01’51sec 197 ème Denis Bismes 3h04’39sec 278 ème Alexandre Hochard 3h15’24sec 526 ème Géric Nogue 3h45’50sec   Sur le Semi- Marathon: 14 ème Nicolas ...

Lire plus

Trans Aubrac, Belves, St Medard et encore plus !

L’Ultra Trans Aubrac – 105km 60ème Eric Marcheix 15h57min22s 195ème Hervé Taris 19h21min57s Les résultats >> ici << L’Olympic trail des Bruyères – 45km 13ème Julien Poirier 5h21min31s Les résultats >> ici << 100km de Belvès 62ème Patrick Levesque 10h51min12s 227ème Christophe Verheyde 15h15min32s Les résultats >> ici << Trail du Barétous – 25km 12ème Christophe Boiteau 2h29min10s Les résultats ...

Lire plus

Cheverny, Semi de la Presqu’île : les résultats

Cheverny Marathon 76ème David Dupouy 3h21min49s 101ème François Jean 3h27min11s 142ème Jean-Yves Botella 3h33min40s 174ème Christelle Laulan 3h38min11s Semi-Marathon 51ème et 1er espoir Axel Lafont 1h33min09s Les résultats du marathon et du semi-marathon   Semi-Marathon de la Presqu’île 66ème Christophe Monier 1h31min37s 189ème Didier Sehet 1h39min13s 365ème Patrick Darme 1h45min37s 388ème Françis Caillou 1h46min25s 443ème Michel Bouinot 1h47min57s 844ème Pierre ...

Lire plus

Rotterdam, Foulée Beglaise, le Haillan: tous les résultats de nos coureurs !

Marathon de Rotterdam (pays bas) 13900 finishers: 246ème Hervé Taris 02h52’59sec Résulats complets: cliquez ici Foulée Beglaise: 7.5kms:  3ème et 2ème Senior H Grégory Jumeaux 27’38sec 22ème et 1ère V2F Danielle Gruszka 37’46sec Résultats complets:cliquez ici 15kms: 8ème Nicolas Hochard 56’47sec 25ème David Dupouy 1h02’16sec 30ème Axel Lafont 1h04’14sec 31ème François Jean 1h04’20sec 58ème Didier Sehet 1h10’58sec 59ème Jacky Hochard 1h10’58sec 65ème ...

Lire plus

Listrac, Capbreton, Cursan et un passage en Grèce !

Listrac Medoc  8 km 128ème Jean-Pierre Wigneron 39min14s 435ème Jean-Marie Laurent 54min44s 17 km 15ème Denis Bismes 1h05min17s 44ème Pascal Tauzin 1h11min15s 118ème Martine Leroux 1h20min13s 200ème Danielle Gruszka 1h26min54s 201ème Isabelle Savary 1h26min54s Les résultats du 8km et du 17km Les 10 miles des Baïnes – Capbreton 270ème et 2ème Master 4 Alain Péchambert 1h14min52s Les résultats ici Ambes ...

Lire plus

marathon de Bordeaux, trail des ecureuils, Sara korrika, trail d’Archignac : Tous les résultats !

Une trentaine de coureurs du club sur les différentes épreuves du marathon de Bordeaux ce weekend: Marathon:  142ème Lionel Amador  3h19’14s 1304ème Eric Marcheix 4h12’18s (meneur d’allure 4h15mins) 1305ème Christophe Verheyde 4h12’19s (meneur d’allure 4h15mins) Semi marathon (temps réels puce): 11ème et 1er V1 Cyril Chanu 01h14’16s 95ème François Heurtel 1h22’59s 97ème Jonathan Merceron 1h23’09s 176ème Julien Sevin 1h26’07s 492ème Loic Caillou 1h32’35s 556ème ...

Lire plus

des podiums au marathon des forts, et ailleurs !

plusieurs podiums pour nos coureuses et coureurs ce week end: Marathon des forts (Montignac 24) Trail 43 km et 1400 m D+ seul en duo ou relai à 4: Solo: 3ème: Gawen Bremond 3h34min 18ème: Yohann Ponçot 4h11min 102ème: Domi dessans 4h57mins Duo: 2emes: Nicolas VanMeenen & Adrien Berthalon 3h28mins Relai à 4: 2èmes et 1ère équipe mixte : Laëtitia Moreau, Denis ...

Lire plus