Home / Courses et résultats / Nos trailers dans les sommets !

Nos trailers dans les sommets !

Énormes performances de nos Trailers ce weekend dans les Pyrénées, dans les Alpes, en Gironde. Ils étaient des dizaines à participer aux différents Trails !

Beaucoup de souffrances, de partages,  de bonheur de courir dans des endroits uniques, d’émotions  de voir enfin cette fameuse  ligne d’arrivée, parfois sous la pluie et l’orage ou sous une très forte chaleur, avec des dénivelés parfois très importants ils ont portés très haut les couleurs du club  😛

Bravo à toutes et tous  😀 

Voici les premiers résultats.

L’Echappée Belle (Belledonne) Isère

Pour sa première participation à un Ultra Trail (144 kms  10000m D+), très très belle victoire de Sylvain COURT en 27h54mn ! Chapeau Sylvain.

Découvrez l’article sur la course : ICI

Montée de l’Aubisque:

Pour sa première participation à une course de Montagne, Caroline JARDIN remporte la 30ème édition de la Montée de l’Aubisque en 1h47mn !

Bravo Caroline !

Grand Raid des Pyrénées:

Superbes perfs de nos coureurs avec 3 podiums (Amélie, Laurent et Karine).

Ultra Tour, 220 km et 13000 m de D+ (299 arrivants sur 629 partants):

– 178ème David LUSSAC 51h54mn36

Tour du Néouvielle : 40 km et 2500 m de D+(1136 arrivants):

-38ème Nico VANMEENEN 5h45mn04

-135ème Julien SEVIN 6h31mn05

-182ème Franck FEVRIER 6h49mn50

-226ème Laeticia MOREAU 7h00mn35

– 615ème -Christophe Verheyde  8h22mn39

-723ème Julie DRUILLET  8h48mn43

-783ème Ingrid LECHAT 9h02mn01

 –943ème Anna BENEYTOU 9h31mn58

Tour des Lacs : 80 km et 5000 m de D+ (937 arrivants)

-76ème Karine SANSON 3ème F 14h37mn24

-909ème Patrice DESPLAS    24h33mn19

Sandra LEFUMAT (abandon au 36ème kms)

Pyrénées Tour Trail (course en 5 étapes)109 kms et 10000m D+ (230 arrivants) : 10 km et 850 D+ en nocturne le mercredi 23, 25 km et 1500D+ le jeudi 24 au matin, KV (Kilomètre Vertical) le jeudi 24 après-midi, 33 km et 3300 D+ le vendredi, 40 km et 2500 D+ le samedi :

7ème et Vainqueur de la derniére étape Laurent ESCALLE 15h38mn14

36ème et 3ème F Amélie SPARFEL 18h17mn48

76ème Francois HEURTEL 20h18mn39

96ème Cyril CAILLOU 21h05mn29

Un très très grand  Bravo à toutes et tous !

Trail de CAPIAN:

10km

-10ème Frédéric LEMAITRE  52mn21

-21ème Guillaume ORTEGA 57mn01

-26ème Christophe BINOVSKI 59mn16

-31ème Jean Pierre WIGNERON 1h00mn50

-32ème Christophe COLINET 1h00mn54

-39ème Denis FAGARD 1h03mn54

-40ème et 1ère V2F Danielle GRUSZKA 1h03mn16

-79ème Isabelle ARAZOLA 1h14mn44

-99ème Maurice GODEAUX 1h20mn22

-104ème Francis CAILLOU 1h21mn20

20km

-4ème et 1er V2 Fred COURREGES 

-5ème et 1er V1 Hervé TARIS

-6ème et 3ème Sénior Vincent RENOUF

-7ème et 2ème V1 Christophe BOITEAU 

-37ème et 1er V3 Patrick LEVESQUE 

-44ème Christophe MONIER 

-58ème et 3ème V4 Alain PECHAMBERT 

-77ème et 3ème V3 Jacky HOCHARD 

Tous les résultats : ICI

Et pendant ce temps notre Infatigable Lolo, Laurence NOGUE  participait à un IRONWOMAN à VICHY ! 3800 m de natation – 18O km de vélo et 42 K 195 de course. Elle finit 4ème de sa catégorie en 11 H 18 ’04

Chapeau Laurence !!!

Découvrez l’article sur notre championne : ICI

A propos Daniel CAILLOU

Daniel CAILLOU
Co-webmaster du site et retraité !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouliac SP

GRATUIT
VOIR