Home / Laurent ESCALLE (page 3)

Laurent ESCALLE

Laurent ESCALLE

Ouverture du TTD 2019 à la Cestadaise !

Ce dimanche à Cestas ce tenait le trail « la Cestadaise », épreuve d’ouverture du Trail Tour Départemental et premier « déplacement club » cette année. 15 coureurs du BSP prenaient le départ des deux épreuves proposées: Trail 11Kms: 11ème Samir Chamkhi 48’05sec 37ème Christophe Monier 52’29sec 48ème Vincent Gauzes 54’30sec 52ème Christelle Laulan 55’22sec 186ème Mohamed El Moustini 1h07’20sec 191ème Christian Marty 1h07’56sec 192ème Patrick Reclus 1h07’58sec 199ème Marc Sabatier 1h09’05sec 229ème Nathalie ...

Lire plus

Victoire bouliacaise au trail de Pécharmant !

Trail de Pécharmant, Creysse (24):Trail 12Kms nocturne:1er Eric Marcheix 49’06 sec Trail 32Kms: 9ème Eric Marcheix 2h34’44sec 36ème Franck Fevrier 3h08’27sec Résultats complets par iciLa Romeufontaine, Font Romeu (66): Trail passion 40Kms 1600mD+:80ème et 2ème SeF Amelie Sparfel 5h32’49sec Pour accéder aux résultats cliquez iciLa Mosnacoturne, Mosnac (16):155ème Christophe Boiteau 1h14’00sec RésultatsPour accéder à tous résultats des coureurs de notre club pour l’année 2019, une seule adresse ⇒ Résultats site FFA ...

Lire plus

Aïga Trail, Championnats de Gironde de Cross … les premiers résultats de l’année !

Aïga Trail, Cubjac (24), trail 64kms 1600Md+ solo en en relais à 3:8èmes et 1ère équipe mixte:François HeurtelAmélie Sparfel Cyril Caillou 6h17’28sec 9èmes et 2ème équipe mixte: Emilie Beyneix Sebastien Cantero Romain Sempey 6h28’10secRésultats complets, suivez le lien: http://www.runningmag-aquitaine.fr/UserFiles/chrono/16010.pdf?fbclid=IwAR2QhgWFP2nTD2omLK5ZlazsitSAjSu9JnqwR-ms5uzr32nO5YVHr-H3UGo Championnats de Gironde de Cross, Gironde sur dropt:Cross court Senior Homme 4550M:33ème Gregory Jumeaux 15’45sec 42ème Johan Gimenez 16’11sec Cross Elites ...

Lire plus

Le BSP sur le podium du Xcross !

14 coureurs du club prenaient part Samedi au Xcross de Salleboeuf, avec à la clé, plusieurs podiums ! Xcross 8 kms: 2ème Gawen Bremond 34’02sec 6ème et 1er V1H Nicolas Vanmeenen 37’17sec 9ème et 1er V2H Christophe Boiteau 38’15sec 20ème Cyril Caillou 40’13sec 36ème Denis Fagard 42’55sec 46ème et 2ème Féminine Amélie Sparfel 46’00sec 80ème Jean Jacques Hochard 54’06sec 81ème ...

Lire plus

Trail du Téléthon 2018: résultats & photos !

le Trail du téléthon 2018 c’est plus de 2000 participants, 180 bénévoles, et plus de 6000 euros reversés au téléthon! Félicitations à tous et encore merci ! Voici tous les résultats: 10Kms: Scratch Masculin 1er Laurent Bessieres 44’18sec 2ème  Raphael Daverede 44’46sec 3ème Christophe Boiteau 44’52sec Scratch Féminin 1ère Livie Foures 52’32sec 2ème Estelle Larrieu 52’47sec 3ème Sophia Duga 55’26sec Pour ...

Lire plus

De Valence à Arcachon en passant par Macau … les résultats de nos coureurs !

Marathon de Valence (Espagne): 776ème Nicolas Hochard 2h50’17sec 3092ème Alexandre Hochard 3h13’39sec Classement complet : cliquez ici 10Kms d’Arcachon: 246ème Vincent Gauzes 43’50sec 270ème Didier Sehet 44’21sec 568ème Mohamed El Moustini 49’30sec 574ème Alain Desprez 49’37sec 1323ème Marc Sabatier 1h00’49sec Classement complet : cliquez ici Course de l’artichaut, Macau: 2ème Gregory Jumeaux 34’33sec 10ème Johan Gimenez 36’29sec 67ème Guillaume Laborde 46’22sec Résultats ici ...

Lire plus

Cyril victorieux à Biscarosse, le marathon de La Rochelle .. les résultats de ce week end!

Biscatrail, Biscarosse (40): 32Kms:  1er Cyril Chanu 2h34’42 sec 7ème Yohann Poncot 2h48’00sec 18kms:  198ème Guillaume Laborde 1h53’33sec 10kms:  2ème Jose Catherine 47’20sec 62ème et 2èmeV3 Jean Marc Cosmar 1h04min03sec Tous les résultats en cliquant ICI Trail en jalles, St Jean d’Illac: 8kms: 21ème Guillaume Brunel 38’05sec 40ème et 2ème V2M Jean Pierre Wigneron 41’35sec 125ème Pierre Taris 53’51sec 18kms:  31ème David Lussac 1h33’53sec Résultats ...

Lire plus

Les podiums et résultats du week end !

Trail Asterius St Astier (24): 8 kms: 3ème Christophe Boiteau 41’22sec Résultats complets par ici Trail de Beautiran:  15kms: 11ème et 2ème V2H Pascal Tauzin 1h09’14sec 38ème Vincent Gauzes 1h19’54sec 45ème Guillaume Laborde 1h21’03sec 74ème et 3ème V3H Jean Pierre Martin 1h28’03sec 85ème et 3ème V1F Isabelle Savary 1h29’59sec Résultats complets cliquez ici Cross de l’US Saintes (16): Cross élites femmes: 3ème ...

Lire plus

10 KMS DES QUAIS, MARATHON DU COGNAC … LES RÉSULTATS DU WEEK END !

Ce dimanche 22 coureurs et coureuses du club faisaient le déplacement à Bordeaux pour l’épreuve des 10kms des quais, bravo à toutes et tous! (temps officiels): 62ème Nicolas Hochard 35’59sec 85ème Alexandre Hochard 36’53sec 117ème et 2ème Cadet Thomas Botella 38’02sec 236ème Oliver Wadsworth 40’03sec 341ème Guillaume Ransonnette 42’45sec 347ème Jerome Lambert 40’01sec 375ème Denis Fagard 44’10sec 388ème Jean Yves Botella ...

Lire plus

du cross de Merignac au marathon de New york : les résultats du week end !

Cross de Merignac: Cross Veterans: 15ème Eric Marcheix 26’19sec Résultats complets cliquez ici Marathon de New York (USA): 4752ème François Jean 3h27’33sec Résultats complets cliquez ici Trail la Montliardaise, Moulidars (16): 6ème et 1er V2M Christophe Boiteau 1h00’09sec Résultats complets cliquez ici La raisin d’or, Sauternes: Trail 33kms:  88ème et 1er V4M Alain Pechambert 3h15’21sec Résultats complets cliquez ici Trail 14kms:  13ème et 1erV1M ...

Lire plus
Bouliac SP

GRATUIT
VOIR